本文へジャンプメニューへジャンプ
南北海道人権啓発活動ネットワーク協議会
ここからメニューです

ホーム > 当協議会紹介 >

ここから本文です

構成機関

函館人権擁護委員連合会のページ

人権擁護委員とは

人権擁護委員は,選挙権をもつ市町村の住民の中から,広く社会の実情に通じ,人権の擁護に理解のある人で,市町村長から推薦され,法務大臣から委嘱された民間の人たちです。

現在,全国に約14,000名の人権擁護委員が配置され,講演会や座談会を開催したり,住民の皆さんからの人権相談や困りごと・心配ごと相談を受けるなど,積極的な活動を行っています。

人権相談所は法務局またはその支局で常時開設(常設相談所)されているほか,市町村役場あるいはデパート等でも臨時に開設(特設相談所)されています。また,人権擁護委員は,委員の自宅でいつでも相談に応じています。

人権擁護委員は,あなたの街にもいる「一番身近な相談相手」です。人権についての困りごと・心配ごとは,お近くの人権擁護委員にお気軽にご相談下さい。

函館人権擁護委員連合会所属の人権擁護委員常設人権相談所特設人権相談所

このページの先頭へ

子ども人権委員

函館人権擁護委員連合会では,各市町村の人権擁護委員の中から「子ども人権委員会」を選任し,子どもをめぐる人権問題に対する取組の強化,推進を図っています。

子ども人権委員は,「いじめ」「体罰」等の子どもの人権問題に関すること,小・中・高校生の皆さんの悩みごとや心配ごとについて,広く相談を受け付けています。どんなささいなことでも悩まないで話を聞かせて下さい。

子どもの人権に関する相談はこちらへ!

子どもの人権110番 0120-007-110

または,法務局(支局も含む)の常設相談所,子ども人権委員まで」

常設人権相談所子ども人権委員

このページの先頭へ

函館人権擁護委員協議会 委員名簿
(平成28年8月1日現在)
  氏名 住所
1 山本 光明 函館市
2 岩崎 順造 函館市
3 繪面 和子 函館市
4 佐藤 紀子 函館市
5 山下 紀子 函館市
6 安藤 眞理 函館市
7 岩山 靜枝 函館市
8 佐藤 千賀子 函館市
9 松谷 博子 函館市
10 小林 康子 函館市
11 伴   明 函館市
12 小林 元昭 函館市
13 内山 幸惠 函館市
14 勝又 真澄 函館市
15 松田 正志 函館市
16 高   裕彰 函館市
17 大石 俊彦 函館市
18 藤井 良江 函館市
19 川合 裕紀子 函館市
20 長谷川 大春 函館市
21 北村 和彦 函館市
22 岡村 陽吉 北斗市
23 岡部 壽一 北斗市
24 日笠 朝子 北斗市
25 中釜 一夫 北斗市
26 下重 建治 北斗市
27 蜥J 友明 北斗市
28 伍樓   實 北斗市
29 千田 有代 北斗市
30 大折 伸明 北斗市
31 伊藤 恵子 北斗市
32 金子 佳子 亀田郡七飯町
33 大村 まゆみ 亀田郡七飯町
34 藤枝 勝雄 亀田郡七飯町
35 飯田 祐紀子 亀田郡七飯町
36 鈴木 昌志 茅部郡鹿部町
37 滝野 幸子 茅部郡鹿部町
38 木村 清韶 松前郡松前町
39 田島 順子 松前郡松前町
40 平石 浩道 松前郡松前町
41 川合 正子 松前郡福島町
42 花田 春夫 松前郡福島町
43 丁子谷 雅男 松前郡福島町
44 澤田 浴利 松前郡福島町
45 佐藤 陽子 上磯郡知内町
46 遠藤   由 上磯郡知内町
47 佐藤 裕史 上磯郡木古内町
48 木元   榮 上磯郡木古内町
49 仁禮 聡子 上磯郡木古内町

このページの先頭へ

江差人権擁護委員協議会 委員名簿
(平成28年8月1日現在)
  氏名 住所
1 松村 俊昭 檜山郡江差町
2 川端 壯吉 檜山郡江差町
3 中野 孝弘 檜山郡江差町
4 植木 やす子 檜山郡江差町
5 松崎 辰彦 檜山郡上ノ国町
6 清川 千秋 檜山郡上ノ国町
7 冨江 陽子 檜山郡上ノ国町
8 土谷 清一 檜山郡厚沢部町
9 松島 美保子 檜山郡厚沢部町
10 岩田 冨貴子 檜山郡厚沢部町
11 笠原 佳子 爾志郡乙部町
12 安岡 育男 爾志郡乙部町
13 上野 悦子 奥尻郡奥尻町
14 押見 敏文 奥尻郡奥尻町

このページの先頭へ

八雲人権擁護委員協議会 委員名簿
(平成28年8月1日現在)
  氏名 住所
1 山田 須美子 二海郡八雲町
2 石川 和子 二海郡八雲町
3 山中 義廣 二海郡八雲町
4 下里   晃 二海郡八雲町
5 川村 裕子 二海郡八雲町
6 玉館 正幸 二海郡八雲町
7 井上 正範 山越郡長万部町
8 石垣 聖子 山越郡長万部町
9 小野 雄二 山越郡長万部町
10 香田 隆三 茅部郡森町
11 菜畑 憲次郎 茅部郡森町
12 堺   惠美子 茅部郡森町
13 本庄 安子 茅部郡森町
14 輪島 忠コ 茅部郡森町
15 橋本 治仁 茅部郡森町
16 大谷 長晧 瀬棚郡今金町
17 辻   知子 瀬棚郡今金町
18 阿知波  一道 瀬棚郡今金町
19 岩坂 龍子 瀬棚郡今金町
20 本田 孝行 久遠郡せたな町
21 石岡 清基 久遠郡せたな町
22 名平 継義 久遠郡せたな町
23 東間 美次 久遠郡せたな町
24 本間 久代 久遠郡せたな町
25 齋藤 清子 寿都郡寿都町
26 金子 雄一 寿都郡寿都町
27 神   貢一 寿都郡寿都町
28 槌谷 和幸 寿都郡寿都町
29 佐々木 なか子 寿都郡黒松内町
30 橋元 昭治 寿都郡黒松内町
31 坂口   進 寿都郡黒松内町
32 平田   敏 島牧郡島牧村
33 吉澤 伊久子 島牧郡島牧村

このページの先頭へ

子ども人権委員
(平成28年8月1日現在)
  氏名 住所
1 繪面 和子 函館市
2 佐藤 紀子 函館市
3 伴   明 函館市
4 藤井 良江 函館市
5 川合 裕紀子 函館市
6 蜥J 友明 北斗市
7 千田 有代 北斗市
8 金子 佳子 亀田郡七飯町
9 藤枝 勝雄 亀田郡七飯町
10 飯田 祐紀子 亀田郡七飯町
11 鈴木 昌志 茅部郡鹿部町
12 田島 順子 松前郡松前町
13 澤田 浴利 松前郡福島町
14 遠藤  由 上磯郡知内町
15 仁禮 聡子 上磯郡木古内町
16 植木 やす子 檜山郡江差町
17 清川 千秋 檜山郡上ノ国町
18 岩田 冨貴子 檜山郡厚沢部町
19 安岡 育男 爾志郡乙部町
20 押見 敏文 奥尻郡奥尻町
21 山田 須美子 二海郡八雲町
22 下里   晃 二海郡八雲町
23 石垣 聖子 山越郡長万部町
24 本庄 安子 茅部郡森町
25 阿知波 一道 瀬棚郡今金町
26 名平 継義 久遠郡せたな町
27 本間 久代 久遠郡せたな町
28 金子 雄一 寿都郡寿都町
29 坂口   進 寿都郡黒松内町
30 平田   敏 島牧郡島牧村

このページの先頭へ