本文へジャンプメニューへジャンプ
新潟県人権啓発活動ネットワーク協議会
ここからメニューです
ホーム
各機関のイベント案内
人権擁護委員について
人権擁護委員名簿
人権相談窓口のご案内
常設人権相談窓口
定期的な人権相談窓口
特設人権相談窓口
女性の人権に関する相談窓口
子どもの人権に関する相談窓口
活動の予定
新潟県人権擁護委員連合会
人権講演会
子供の人権委員会
人権啓発 フイルムライブラリー
啓発活動の紹介
地域ネットワーク協議会
リンク

ホーム > 人権相談窓口のご案内 >

ここから本文です

特設人権相談窓口

市町村役場や公民館で臨時的に人権相談所を開設します。

これから開設予定の、場所や日時は下記の一覧表の通りです。

法務局の職員・人権擁護委員が相談にのります。

詳しい事については、新潟地方法務局人権擁護課(電話:025-222-1564)にお問い合わせください。

特設人権相談 (平成29年10月開設予定)

特設人権相談平成29年9月開設予定

上越地区(上越市、糸魚川市、妙高市)
市町村開催日実施時間会場
上越市 9月8日(金曜) 9:00〜12:00 上越市安塚区安塚
安塚コミュニティプラザ
妙高市 9月10日(日曜) 10:00〜15:00 妙高市大字田口
妙高高原メッセ
上越市 9月21日(木曜) 10:00〜15:00 上越市土橋
上越市市民プラザ
上越市 9月30日(土曜) 9:00〜12:00 上越市大潟区土底浜
大潟コミュニティプラザ
上越市 9月30日(土曜) 9:00〜12:00 上越市板倉区針
板倉コミュニティプラザ
中越地区(長岡市、柏崎市、小千谷市、十日町市、見附市、魚沼市、南魚沼市、三島郡、南魚沼郡、中魚沼郡、刈羽郡)
市町村開催日実施時間会場
南魚沼市 9月11日(月曜) 13:00〜16:00 南魚沼市浦佐
働く婦人の家
魚沼市 9月3日(日曜) 13:00〜16:00 魚沼市須原
守門会館
湯沢町 9月10日(日曜) 13:00〜16:00 南魚沼郡湯沢町大字湯沢
湯沢町公民館
下越地区(新潟市、三条市、新発田市、加茂市、阿賀野市、村上市、五泉市、燕市、胎内市、北蒲原郡、西蒲原郡、南蒲原郡、東蒲原郡、岩船郡)
市町村開催日実施時間会場
三条市 9月6日(水曜) 9:30〜12:00 三条市役所
高層棟1階市民なんでも相談室
新潟市
(中央区)
9月7日(木曜) 10:00〜12:00 新潟市中央区学校町通1番町602-1
新潟市役所広聴相談課
13:00〜15:00
新潟市
(中央区)
9月14日(木曜) 10:00〜12:00 新潟市中央区学校町通1番町602-1
新潟市役所広聴相談課
13:00〜15:00
新潟市
(中央区)
9月21日(木曜) 10:00〜12:00 新潟市中央区学校町通1番町602-1
新潟市役所広聴相談課
13:00〜15:00
新潟市
(中央区)
9月28日(木曜) 10:00〜12:00 新潟市中央区学校町通1番町602-1
新潟市役所広聴相談課
13:00〜15:00
村上市 9月25日(月曜) 10:00〜15:00 村上市三之町
村上市役所市民相談室
村上市 9月5日(火曜) 10:00〜15:00 村上市寒川
寒川生活改善センター
村上市 9月4日(月曜) 10:00〜15:00 村上市猿沢
猿沢コミュニティセンター
村上市 9月5日(火曜) 10:00〜15:00 村上市岩船駅前
神林農村環境改善センター
村上市 9月1日(金曜) 10:00〜15:00 村上市羽ヶ榎
荒川地区公民館
関川村 9月8日(金曜) 10:00〜15:00 関川村大字上野新
女川地区ふるさと会館
新発田市 9月28日(木曜) 13:00〜15:00 新発田市住田
新発田市役所市加治川庁舎
佐渡地区(佐渡市)
市町村開催日実施時間会場
佐渡市 9月4日(月曜) 9:00〜12:00 佐渡市羽茂本郷617
羽茂農村環境改善センター
※高齢者・障がい者をめぐる様々な人権に関わる電話相談をお受けしています
実施時期: 9月4日(月曜)〜10日(日曜)
電話番号: 0570-003-110 (全国共通人権相談ダイヤル)
電話受付時間:
 9月4日(月曜)〜9月 8日(金曜) 8:30〜19:00
 9月9日(土曜)〜9月10日(日曜) 10:00〜17:00

※全県子どもの人権相談日をもうけ、子どもの様々なことがらについて、相談電話をお受けしています。
実施期間: 9月9日(土曜)・10日(日曜)
電話受付時間: 10:00〜17:00
電話番号: 0120−007−110 (フリーダイヤル)

平成29年度「法の日」週間法務行政相談所

本局

月日曜日時間場所相談担当者
公証人司法書士調査士人権擁護委員法務局
10月1日 午前10時〜午後3時 新潟市中央区西大畑町 新潟地方法務局

長岡

開設せず

三条

月日曜日時間場所相談担当者
公証人司法書士調査士人権擁護委員法務局
10月2日 午前10時〜午後3時 燕市水道町1 燕市中央公民館  
10月4日 午前10時〜午後3時 三条市元町 三条市中央公民館
10月11日 午前10時〜午後3時 加茂市幸町2 加茂市役所
10月13日 午前10時〜午後3時 田上町羽生田 羽生田公民館

柏崎

開設せず

新発田

月日曜日時間場所相談担当者
公証人司法書士調査士人権擁護委員法務局
10月5日 午前10時〜午前12時新発田市
新富町一丁目
新潟地方法務局
新発田支局

新津

月日曜日時間場所相談担当者
公証人司法書士調査士人権擁護委員法務局
10月2日 午前10時〜午後3時阿賀町 津川 阿賀町地域活動総合支援センター たんぽぽ
10月3日 午前10時〜午後3時 秋葉区新津 新潟地方法務局新津支局
10月4日午前10時〜 午後3時 南区白根白根地域生活センター
10月5日 午前10時〜午後3時 五泉市太田五泉市福祉会館
10月5日 午前9時30分〜午後3時 阿賀野市岡山町 阿賀野市役所多目的ホール

十日町

開設せず

村上

月日曜日時間場所相談担当者
公証人司法書士調査士人権擁護委員法務局
10月2日午前10時〜午後3時関川村上関関川村民会館
10月4日 午前10時〜午後3時 村上市三之町 クリエート村上
10月5日 午前10時〜午後3時 村上市府屋 山北支所

糸魚川

月日曜日時間場所相談担当者
公証人司法書士調査士人権擁護委員法務局
10月4日 午前10時〜午後3時糸魚川市横町1糸魚川地区公民館

上越

月日曜日時間場所相談担当者
公証人司法書士調査士人権擁護委員法務局
10月1日 午前10時〜午後2時 上越市土橋 上越市市民プラザ
10月10日 午前10時〜午後3時 妙高市中町 いきいきプラザ

佐渡

開設せず

南魚沼

月日曜日時間場所相談担当者
公証人司法書士調査士人権擁護委員法務局
10月3日午後2時〜
午後4時30分
魚沼市小出島小出ボランティアセンター
10月6日午後1時30分
〜午後4時
南魚沼市坂戸ふれ愛支援センター
「全国一斉!法務局休日相談所」 (法務局主催) 2か所
「法の日」週間法務行政相談所(法務局,県公証人会,県司法書士会,
県調査士会,県人権擁護委員連合会の共催) 17か所

特設人権相談 平成29年10月開設予定
(法の日相談の他に実施される特設相談)

上越地区(上越市、糸魚川市、妙高市)
市町村開催日実施時間会場
上越市10月1日(日曜)13:00〜16:00上越市三和区井ノ口
三和コミュニティプラザ
上越市10月4日(水曜)9:00〜12:00上越市牧区柳島
牧区総合事務所
上越市10月12日(木曜)9:00〜12:00上越市浦川原区釜淵
浦川原コミュニティプラザ
上越市10月20日(金曜)10:00〜15:00上越市大島区大平
大島若者交流会館
上越市10月25日(水曜)9:00〜12:00上越市柿崎区柿崎
柿崎中央公民館
中越地区(長岡市、柏崎市、小千谷市、十日町市、見附市、魚沼市、南魚沼市、三島郡、南魚沼郡、中魚沼郡、刈羽郡)
市町村開催日実施時間会場
刈羽村10月31日(火曜)9:30〜12:30刈羽村大字刈羽
生涯学習センター ラピカ
下越地区(新潟市、三条市、新発田市、加茂市、阿賀野市、村上市、五泉市、燕市、胎内市、北蒲原郡、西蒲原郡、南蒲原郡、東蒲原郡、岩船郡)
市町村開催日実施時間会場
新潟市
(江南区)
10月2日(月曜)10:00〜15:00新潟市江南区東船場1−1−22
亀田駅前地域交流センター
新潟市
(西蒲区)
10月3日(火曜)10:00〜15:00新潟市西蒲区曽根1951
西川学習会館
新潟市
(西蒲区)
10月3日(火曜)10:00〜15:00新潟市西蒲区西中860
新潟市西蒲区役所岩室出張所
新潟市
(江南区)
10月4日(水曜)10:00〜15:00新潟市江南区天野2−7−2
曽野木地区センター
新潟市
(東区)
10月4日(水曜)10:00〜15:00新潟市東区古川町4−12
中地区公民館
新潟市
(中央区)
10月5日(木曜)10:00〜12:00新潟市中央区学校町通1番町602−1
13:00〜15:00新潟市役所広聴相談課
新潟市
(西区)
10月7日(土曜)10:00〜15:00新潟市西区小針2−24−1
小針青山公民館
新潟市
(北区)
10月11日(水曜)10:00〜15:00新潟市北区東栄町1−1−35
豊栄さわやか老人福祉センター
新潟市
(中央区)
10月12日(木曜)10:00〜12:00新潟市中央区学校町通1番町602−1
13:00〜15:00新潟市役所広聴相談課
新潟市
(西蒲区)
10月17日(火曜)10:00〜15:00新潟市西蒲区中之口626
新潟市西蒲区役所中之口出張所
新潟市
(南区)
10月17日(火曜)10:00〜12:00新潟市南区味方1544
新潟市南区役所味方出帳所
新潟市
(中央区)
10月19日(木曜)10:00〜12:00新潟市中央区学校町通1番町602−1
13:00〜15:00新潟市役所広聴相談課
新潟市
(中央区)
10月26日(木曜)10:00〜12:00新潟市中央区学校町通1番町602−1
13:00〜15:00新潟市役所広聴相談課
阿賀町
(上川地区)
10月12日(木曜)9:30〜14:30東蒲原郡阿賀町豊川甲236
阿賀町上川支所2階会議室
阿賀町
(三川地区)
10月13日(金曜)10:00〜15:00東蒲原郡阿賀町五十沢2598
みかわ会館
粟島村10月6日(金曜)11:00〜15:00岩船郡粟島村字釜谷
さっこい会館
村上市10月2日(月曜)10:00〜15:00村上市岩沢字野村5611
村上市役所朝日支所
胎内市10月6日(金曜)10:00〜12:00胎内市東本町
胎内市中央公民館
聖籠町10月19日(木曜)13:00〜15:00聖籠町諏訪山
聖籠町民会館

お近くの地域で特設相談の開催がない場合は、常設人権相談窓口をご利用ください。

このページの先頭へ