本文へジャンプメニューへジャンプ
新潟地域人権啓発活動ネットワーク協議会
ここからメニューです
ホーム
構成員の紹介
地域活性化事業
新潟協議会の活動
新津協議会の活動
三条協議会の活動

ホーム >

ここから本文です

人権 じんけん イラスト いらすと てん

市内 しない 小学校 しょうがっこう 年生 ねんせい 対象 たいしょう おこな われる 学校 がっこう 教育 きょういく どもの 権利 けんり 条約 じょうやく 」の 授業 じゅぎょう で、「 新潟市 にいがたし 人権 じんけん 教育 きょういく 啓発 けいはつ 推進 すいしん 計画 けいかく 」に もと づく 人権 じんけん 教育 きょういく 一環 いっかん として、「 人権 じんけん 大切 たいせつ さ」をテーマにしたイラスト作品を 募集 ぼしゅう しています。

平成29年度人権イラスト展の実施予定
啓発事業

市内全域
人権イラスト展 平成29年6月〜
平成30年1月
 「新潟市人権教育・啓発推進計
画」に基づく人権教育の一環とし
て,市内小学4年生を対象に行わ
れる学校教育「子どもの権利条約」
の授業で,児童に「人権の大切さ」
をテーマにしたイラスト作品を募
集し,優秀作品を下記のとおり展
示し,広く市民の人権意識の啓発
を図ります。

【作品募集】
期 間:平成29年6月〜9月
【作品展示】
①開催日:平成29年12月2日(土)
     〜12月10日(日)
 会場: 『人権を大切にする県民のつどい』
     イオンモール新潟南
 内容:上位入賞作品の展示
② 開催日:未定
 会場:東区役所(予定)
 内容:金賞,銀賞,銅賞及び奨励賞等の展示のほか,人権擁護委員協議会の活動紹介
③ 開催日:未定
 会場:市民プラザ ギャラリー(予定)
 内容:金賞,銀賞,銅賞及び奨励賞の展示
④ 開催日:平成30年1月13日(土)〜
     2月6日(火)
 会場:ほんぽーと中央図書館
    エントランスホール
 内容:金賞,銀賞,銅賞及び奨励賞等の
展示のほか,人権擁護委員協議会の活動紹介,さまざまな人権問題についてのパネル展示等

平成へいせい29年度ねんど人権じんけんイラストてん応募状況

本年度ほんねんどは77こうから3,471作品さくひん応募おうぼがありました。

このうち、金賞きんしょう1、銀賞ぎんしょう3、どうしょう6、奨励しょうれいしょう40の合計ごうけい50の入賞にゅうしょう作品さくひん決定けっていしました。

入賞にゅうしょう作品さくひんにつきましては、つぎのとおり展示てんじしました。

展示の様子

期間きかん 会場かいじょう 展示作品てんじさくひん
平成29年
12月2日(土)〜12月10日(日)
イオンモール新潟南にいがたみなみ
かいマリンコート
人権じんけん大切たいせつにする県民けんみんのつどい」
金賞きんしょう銀賞ぎんしょう
どうしょう10作品さくひん
12月12日(火)〜12月19日(火) 東区役所ひがしくやくしょ
南口みなみぐちエントランスホール
金賞きんしょう銀賞ぎんしょう
どうしょう奨励賞しょうれいしょう
50作品さくひん
12月21日(木)〜12月28日(木)
平成30年
1月4日(木)〜1月11日(木)
新潟市民にいがたしみんプラザ
NEXT21 6かいミニギャラリー
1月13日(土)〜2月6日(火) ほんぽーと中央図書館ちゅうおうとしょかん

御応募ごおうぼいただいた小学校しょうがっこう

御応募 ごおうぼ いただいた 小学校 しょうがっこう
北区 きたく 松浜 まつはま 太夫浜 たゆうはま 濁川 にごりかわ 葛塚 くずつか 葛塚東 くずつかひがし 木崎 きざき 岡方第一 おかがただいいち 豊栄南 とよさかみなみ
東区 ひがしく 大形 おおがた 中野山 なかのやま 木戸 きど 東山 ひがしやま した 桃山 ももやま 下山 したやま 牡丹山 ぼたんやま 東中野山 ひがしなかのやま 竹尾 たけお 南中野山 みなみなかのやま 江南 こうなん
中央区 ちゅうおうく 関屋 せきや 鏡淵 かがみふち 新潟 にいがた 万代長嶺 ばんだいながみね 沼垂 ぬったり 山潟 やまがた 鳥屋野 とやの 有明台 ありあけだい さくら おか 紫竹山 しちくやま
江南区 こうなんく 大淵 おおぶち 曽野木 そのき 両川 りょうかわ 東曽野木 ひがしそのき 亀田 かめだ 早通 はやどおり 亀田東 かめだひがし 亀田西 かめだにし
秋葉区 あきはく 新津第一 にいつだいいち 新津第三 にいつだいさん むすぶ 荻川 おぎかわ 小合東 こあいひがし 小合 こあい 金津 かなづ 阿賀 あが 新関 しんせき 小須戸 こすど
南区 みなみく 新飯田 にいだ 茨曽根 いばらそね 白根 しらね 大鷲 おおわし 根岸 ねぎし 味方 あじかた 月潟 つきがた
西区 にしく 小針 こばり 新通 しんどおり 木山 きやま 小瀬 こぜ 笠木 かさぎ 青山 あおやま 真砂 まさご 五十嵐 いからし 坂井輪 さかいわ 坂井東 さかいひがし 東青山 ひがしあおやま 大野 おおの 黒崎南 くろさきみなみ
西蒲区 にしかんく 岩室 いわむろ 升潟 ますがた 潟東 かたひがし 中之口東 なかのくちひがし 中之口西 なかのくちにし 越前 えちぜん 松野尾 まつのお 巻南 まきみなみ 漆山 うるしやま 巻北 まききた

御応募 ごおうぼ ありがとうございました。

平成29年度 人権イラスト展入賞者一覧表

☆ 入賞おめでとうございます ☆

(敬称略)

No.区名学校名名前(ふりがな)
1 金賞 新潟市立 南中野山 小学校 黒井 日万莉 くろい ひまり
2 銀賞 江南 新潟市立 早通 小学校 古川 空輝 ふるかわ そら
3 銀賞 西 新潟市立 新通 小学校 能勢 姫茉 のせ ひまり
4 銀賞 西 新潟市立 坂井輪 小学校 煖エ 果穂 たかはし かほ
5 銅賞 中央 新潟市立 関屋 小学校 平石 千絢 ひらいし ちひろ
6 銅賞 中央 新潟市立 紫竹山 小学校 田澤 咲季 たざわ さき
7 銅賞 江南 新潟市立 亀田西 小学校 菊地 琉希 きくち りゅうき
8 銅賞 秋葉 新潟市立 新津第一 小学校 吉田 恵也 よしだ けいや
9 銅賞 新潟市立 白根 小学校 北村 歩乃花 きたむら ほのか
10 銅賞 西 新潟市立 坂井輪 小学校 平澤 香奈 ひらさわ かな
11 奨励賞 新潟市立 松浜 小学校 本間 祐衣 ほんま ゆい
12 奨励賞 新潟市立 大形 小学校 菊地 紗和 きくち さわ
13 奨励賞 新潟市立 中野山 小学校 伊藤 もみじ いとう もみじ
14 奨励賞 新潟市立 中野山 小学校 鈴木 悠花 すずき ゆか
15 奨励賞 新潟市立 中野山 小学校 船木 七聖 ふなき ななせ
16 奨励賞 新潟市立 桃山 小学校 丸山 珠緒 まるやま たまお
17 奨励賞 新潟市立 東中野山 小学校 荒木田 綾 あらきだ あや
18 奨励賞 中央 新潟市立 新潟 小学校 村上 真唯 むらかみ まい
19 奨励賞 中央 新潟市立 山潟 小学校 菅原 瑞穂 すがわら みずほ
20 奨励賞 中央 新潟市立 山潟 小学校 増子 日菜 ますこ ひな
21 奨励賞 中央 新潟市立 鳥屋野 小学校 佐藤 心泉 さとう こずみ
22 奨励賞 中央 新潟市立 鳥屋野 小学校 松 夏海 まつざき なつみ
23 奨励賞 中央 新潟市立 鳥屋野 小学校 横村 莉子 よこむら りこ
24 奨励賞 中央 新潟市立 有明台 小学校 川上 陽子 かわかみ ようこ
25 奨励賞 中央 新潟市立 桜が丘 小学校 高橋 菜穂 たかはし なほ
26 奨励賞 江南 新潟市立 大淵 小学校 上田 凛 うえだ りん
27 奨励賞 江南 新潟市立 大淵 小学校 寺田 瑞葵 てらだ みずき
28 奨励賞 江南 新潟市立 大淵 小学校 山口 乃映月 やまぐち のえる
29 奨励賞 江南 新潟市立 曽野木 小学校 舟 真希 ふなざき まき
30 奨励賞 江南 新潟市立 亀田東 小学校 青柳 心陽 あおやぎ こはる
31 奨励賞 江南 新潟市立 亀田東 小学校 浅川 瑠咲 あさかわ るえ
32 奨励賞 江南 新潟市立 亀田東 小学校 田邊 瑞稀 たなべ みずき
33 奨励賞 江南 新潟市立 亀田西 小学校 小田 悠生 おだ ゆうき
34 奨励賞 江南 新潟市立 亀田西 小学校 坂上 結愛 さかうえ ゆあ
35 奨励賞 江南 新潟市立 亀田西 小学校 白椿 梨名 しろつばき りな
36 奨励賞 江南 新潟市立 亀田西 小学校 吉井 瑞葵 よしい みずき
37 奨励賞 秋葉 新潟市立 新津第一 小学校 煦 亜依 たかい あい
38 奨励賞 秋葉 新潟市立 荻川 小学校 遠藤 万桜 えんどう まお
39 奨励賞 秋葉 新潟市立 荻川 小学校 西山 佳穂美 にしやま かほみ
40 奨励賞 秋葉 新潟市立 荻川 小学校 西山 結 にしやま ゆい
41 奨励賞 西 新潟市立 新通 小学校 遠藤 優直 えんどう ひろなお
42 奨励賞 西 新潟市立 新通 小学校 相澤 向日葵 あいざわ ひまり
43 奨励賞 西 新潟市立 真砂 小学校 アスぺル フランシス あすぺる ふらんしす
44 奨励賞 西 新潟市立 五十嵐 小学校 樺澤 智世 かばさわ ともよ
45 奨励賞 西 新潟市立 坂井輪 小学校 笹川 円花 ささがわ まどか
46 奨励賞 西 新潟市立 坂井東 小学校 奥山 朱理 おくやま あかり
47 奨励賞 西 新潟市立 坂井東 小学校 前田 倫 まえだ みち
48 奨励賞 西 新潟市立 東青山 小学校 古川 綸 ふるかわ りん
49 奨励賞 西蒲 新潟市立 巻南 小学校 幸田 琉衣 こうだ るい
50 奨励賞 西蒲 新潟市立 巻北 小学校 阿部 陽菜 あべ ひな
イラスト01

展示の様子

イオンモール新潟南にいがたみなみ 1かいマリンコート
平成29年12月2日(土)〜12月10日(日)
※「人権じんけん大切たいせつにする県民けんみんのつどい」会場かいじょう展示てんじ
01 02

金賞きんしょう銀賞ぎんしょうどうしょうの10作品さくひん展示てんじ


東区役所南口ひがしくやくしょみなみぐちエントランスホール
平成29年12月12日(火)〜12月19日(火)
03 04

金賞きんしょう銀賞ぎんしょうどうしょうおよ奨励賞しょうれいしょう作品さくひん展示てんじ

05 06
07

新潟市民にいがたしみんプラザ ミニギャラリー
平成29年12月21日(木)〜12月28日(木)
平成30年1月4日(木)〜1月11日(木)
08 09

ほんぽーと中央図書館ちゅうおうとしょかんかいエントランス
平成30年1月13日(土)〜2月6日(火)
新潟市にいがたしミニ人権展じんけんてん」として展示てんじ
新潟市人権教育・啓発推進計画にいがたしじんけんきょういくけいはつすいしんけいかくもとづく分野別人権ぶんやべつじんけんについて、かくパネル等を展示てんじ
1.0
1.1 1.2

金賞の作品・・新潟市立南中野山小学校 黒井 日万莉さんの作品

08

このページの先頭へ

新潟県人権啓発活動ネットワーク協議会