本文へジャンプメニューへジャンプ
道央人権啓発活動ネットワーク協議会

「みんなで築こう 人権の世紀」
〜考えよう 相手の気持ち 未来へつなげよう 違いを認め合う心〜

ここから本文です

ホーム > 主な啓発活動 >

人権週間

国際連合は、1948年(昭和23年)12月10日の第3回総会において、世界における自由、正義及び平和の基礎である基本的人権を確保するため、全ての人民と全ての国とが達成すべき共通の基準として、世界人権宣言を採択したのに続き、1950年(昭和25年)12月4日の第5回総会においては、世界人権宣言が採択された日である12月10日を「人権デー」と定め、全ての加盟国及び関係機関が、この日を祝賀する日として、人権活動を推進するための諸行事を行うよう、要請する決議を採択しました。

我が国においては、法務省と全国人権擁護委員連合会が、同宣言が採択されたことを記念して、1949年(昭和24年)から毎年12月10日を最終日とする1週間(12月4日から同月10日まで)を、「人権週間」と定めており、その期間中、各関係機関及び団体の協力の下、世界人権宣言の趣旨及びその重要性を広く国民に訴えかけるとともに、人権尊重思想の普及高揚を図るため、全国各地においてシンポジウム、講演会、座談会、映画会等を開催するほか、テレビ・ラジオなど各種のマスメディアを利用した集中的な啓発活動を行っています。

「第69回(平成29年)人権週間行事」

啓発イベント関係

イベント内容 日時 場所 住所 連絡先
人権作文コンテスト
札幌地方大会表彰式
(北海道日本ハムファイターズ選手,
北海道コンサドーレ札幌選手トークショー)
12月5日(火)
14:30〜16:20
(トークショー:
15:30〜16:00)
サッポロファクトリー
アトリウム
札幌市中央区
北2条東4丁目
011-709-2311
内線2203
小樽人権フェスティバル 12月2日(土)
10:00〜16:00
ウイングベイ小樽 小樽市築港11 0134-23-3012
12月3日(日)
10:00〜16:00

特設人権相談所
岩見沢人権擁護委員協議会

市町村名 日時 場所 住所 連絡先
栗山町 12月1日(金) 10:00〜12:00 カルチャープラザ「EKI」 栗山町中央2丁目1 0126-22-0619

滝川人権擁護委員協議会

市町村名 日時 場所 住所 連絡先
滝川市 12月4日(月)
13:00〜15:00
滝川市まちづくりセンター「みんくる」 滝川市栄町3丁目6-28 0125-23-2330
芦別市 12月8日(金)
13:00〜15:00
芦別市総合福祉センター 芦別市北1条東1丁目8-5
赤平市 12月4日(月)
13:00〜16:00
赤平市コミュニティセンター別館 赤平市泉町2丁目2-1
砂川市 12月8日(金)
13:00〜15:00
砂川市総合福祉センター 砂川市西7条北4丁目1-1
歌志内市 12月6日(水)
13:00〜15:00
歌志内市コミュニティーセンター 歌志内市本町76
奈井江町 12月6日(水)
13:00〜15:00
奈井江町文化ホール 奈井江町字奈井江243-24
上砂川町 12月7日(木)
13:00〜15:00
上砂川町民センター 上砂川町中央南1条5丁目2-1
浦臼町 12月8日(金)
13:00〜15:00
浦臼町行政センター 浦臼町字ウラウスナイ183-15
新十津川町 12月4日(月)
13:00〜15:30
新十津川町役場 新十津川町字中央301-1

室蘭人権擁護委員協議会

市町村名 日時 場所 住所 連絡先
室蘭市 12月6日(水)  9:30〜12:30 札幌法務局室蘭支局 室蘭市入江町1-13 0143-22-5111
登別市 12月6日(水)  9:30〜12:30 イオン登別店 登別市若山町4丁目33-1

苫小牧人権擁護委員協議会

市町村名 日時 場所 住所 連絡先
苫小牧市 12月7日(木)
9:30〜12:30
札幌法務局苫小牧支局2階会議室 苫小牧市旭町3丁目3-7 0144-34-7151
白老町 12月6日(水)
9:00〜12:00
虎杖浜公民館 白老郡白老町字虎杖浜13-1
厚真町 12月5日(火)
13:00〜16:00
厚真町総合福祉センター 勇払郡厚真町京町165
安平町 12月4日(月)
13:00〜16:00
安平町役場早来庁舎 勇払郡安平町早来大町95
むかわ町
(鵡川地区)
12月1日(金)
13:00〜16:00
むかわ町産業会館 勇払郡むかわ町美幸2丁目88
むかわ町
(穂別地区)
12月1日(金)
13:00〜16:00
むかわ町穂別町民センター 勇払郡むかわ町穂別2

日高人権擁護委員協議会

市町村名 日時 場所 住所 連絡先
えりも町 12月6日(水) 
10:00〜15:00
保健センター えりも町本町206 0146-42-0570
様似町 12月1日(金) 
10:00〜15:00
様似町役場 様似町大通1丁目21
浦河町 12月6日(水)
10:00〜15:00
浦河町役場 浦河町築地1丁目3-1
平取町 12月1日(金)
10:00〜15:00
ふれあいセンターびらとり
多目的集会室
平取町本町35-1
新ひだか町
(静内地区)
12月4日(月)
10:30〜15:30
札幌法務局日高支局 新ひだか町
静内こうせい町 2丁目4-1
新ひだか町
(三石地区)
12月4日(月)
13:30〜16:00
新ひだか町役場三石庁舎 新ひだか町三石本町212
新冠町 12月4日(月)
10:00〜15:00
レ・コード館 新冠町字中央町1-4
日高町
(日高地区) 
12月6日(水)
10:00〜15:00
道の駅「サンポッケ」 日高町本町東1丁目298-1
日高町
(門別地区)
12月5日(火)
10:00〜15:00
門別公民館 日高町門別本町210

小樽人権擁護委員協議会

市町村名 日時 場所 住所 連絡先
小樽市 12月2日(土)
10:00〜16:00
ウイングベイ小樽 小樽市築港11 0134-23-3012
12月3日(日)
10:00〜15:00
仁木町 12月5日(火) 
10:00〜15:00
仁木町役場 仁木町西町1-36-1
余市町 12月12日(火)
13:00〜16:00
余市町中央公民館 余市町大川4-143

倶知安人権擁護委員協議会

市町村名 日時 場所 住所 連絡先
倶知安町 12月4日(月)
13:00〜16:00
倶知安町保健福祉会館 倶知安町北3条東4丁目2 0136-22-0232
岩内町 12月12日(火)
13:00〜16:00
岩内町保健センター 岩内町字高台134-1
共和町 12月13日(水)
10:00〜15:00
共和町生涯学習センター 共和町南幌似37-22
蘭越町 12月7日(木)
13:00〜16:00
蘭越町保健福祉センター 蘭越町蘭越町250-1
ニセコ町 12月7日(木)
13:00〜15:00
ニセコ町民センター ニセコ町字富士見95
京極町 12月11日(月)
13:00〜16:00
京極町公民館 京極町字京極160
喜茂別町 12月6日(水)
10:00〜15:00
きもべつ笑みーな 喜茂別町字喜茂別22-3
真狩村 12月7日(木)
10:00〜15:00
真狩村交流プラザ 真狩村字真狩35
留寿都村 12月6日(水)
13:00〜15:00
留寿都村公民館 留寿都村字留寿都206-1
泊村

12月6日(水)
13:00〜16:00

泊村公民館 泊村大字茅沼村172-7
神恵内村 12月4日(月)
10:00〜15:00
神恵内村漁村センター 神恵内村字神恵内65-4

このページの先頭へ