文字の大きさ拡大サイズ 標準サイズ
色変更・音声読み上げ・ルビ振りを行うアクセシビリティツールを利用するかたはこちら
表示の拡大・音声の読み上げをすることができます。
本文へジャンプメニューへジャンプ
南北海道人権啓発活動ネットワーク協議会
ここからメニューです

ホーム >人権作文・ポスターコンテスト >

ここから本文です

人権作文ポスターコンテスト受賞作品一覧



全国中学生人権作文コンテスト函館地方大会受賞作品

第39回人権作文コンテスト受賞作品

第39回全国中学生人権作文コンテスト函館地方大会 受賞作品
学校名 学年 氏名 題名
最優秀賞
(函館地方法務局長賞)
北海道教育大学附属函館中学校 3 佐々木 遥 心のバリアフリー
優秀賞
(北海道知事賞)
北海道教育大学附属函館中学校 3 川村 紗彩 大切な物
優秀賞
(北海道教育委員会教育長賞)
せたな町立北檜山中学校 2 村田 侑空 「個性」が織り成す社会の美しさ
優秀賞
(北海道PTA連合会長賞)
七飯町立七飯中学校 3 小林 実桜 差別や偏見の芽
優秀賞
(北海道新聞社賞)
八雲町立八雲中学校 2 水野 桃花 障害をもつ人の人権
優秀賞
(函館新聞社賞)
森町立森中学校 2 三橋 歩愛 男女の差とは
優秀賞
(NHK函館放送局長賞)
八雲町立八雲中学校 3 西山 愛梨 「虐待」が存在しない世の中へ
優秀賞
(NCV函館センター長賞)
七飯町立大中山中学校 1 小川 心奈 支え合いの気持ち
優秀賞
(FMいるか賞)
厚沢部町立厚沢部中学校 3 大野 愛華 人権を当たり前にするために
優秀賞
(函館人権擁護委員連合会長賞)
北斗市立大野中学校 3 斉田 和馬 選挙と私

第38回人権作文コンテスト受賞作品

第38回全国中学生人権作文コンテスト函館地方大会 受賞作品
学校名 学年 氏名 題名
最優秀賞
(函館地方法務局長賞)
函館市立巴中学校 2 平井 美優 祖母がくれた「幸せ」
優秀賞
(北海道知事賞)
せたな町立北檜山中学校 1 村田 侑空 百人を知り、認め合うこと
優秀賞
(北海道教育委員会教育長賞)
北斗市立浜分中学校 3 小原 礼 人権を守る
優秀賞
(北海道PTA連合会長賞)
松前町立松前中学校 1 田中 優 一人の人間
優秀賞
(北海道新聞社賞)
北斗市立大野中学校 2 斉田 和馬 差別・いじめが絶えない社会の中で
優秀賞
(函館新聞社賞)
函館市立本通中学校 1 藤元 空 平和の誓い〜尊重する心〜
優秀賞
(NHK函館放送局長賞)
今金町立今金中学校 3 田畑 優真 両親からの贈り物
優秀賞
(NCV函館センター長賞)
奥尻町立奥尻中学校 3 七戸 優衣 子どもたちの人権
優秀賞
(FMいるか賞)
北斗市立浜分中学校 3 中川 志衣 自分らしさ
優秀賞
(函館人権擁護委員連合会長賞)
厚沢部町立厚沢部中学校 3 大瀧 菜々夏 言葉の難しさ

第37回人権作文コンテスト受賞作品

第37回全国中学生人権作文コンテスト函館地方大会 受賞作品
学校名 学年 氏名 題名
最優秀賞
(函館地方法務局長賞)
函館市立亀田中学校 2 古川 心菜 障害の意味
優秀賞
(北海道知事賞)
函館市立西中学校 1 宮田 静香 たがいに助け合い平等な社会へ
優秀賞
(北海道教育委員会教育長賞)
北海道教育大学附属函館中学校 2 北野 有紀 個性を認め合う心
優秀賞
(北海道PTA連合会長賞)
函館市立潮見中学校 3 五十嵐  瑛 瑠 三世代で生活すること
優秀賞
(北海道新聞社賞)
奥尻町立奥尻中学校 3 坪谷 那美 障がい者の権利とは
優秀賞
(函館新聞社賞)
森町立砂原中学校 3 若狭 樹奈 その優しさに
優秀賞
(NHK函館放送局長賞)
北斗市立浜分中学校 3 駒野 匡 私たちが築く豊かさ
優秀賞
(NCV函館センター長賞)
函館市立西中学校 3 天野 ほのか 理解し合うこと
優秀賞
(FMいるか賞)
北海道教育大学附属函館中学校 1 川村 紗彩 権利の大切さ
優秀賞
(函館人権擁護委員連合会長賞)
江差町立江差北中学校 1 西村 大地 思いやりの大切さ

第36回人権作文コンテスト受賞作品

第36回全国中学生人権作文コンテスト函館地方大会 受賞作品
学校名 学年 氏名 題名
最優秀賞
(函館地方法務局長賞)
八雲町立熊石第一中学校 1 西田圭伸 身近にある「人権」
優秀賞
(北海道知事賞)
函館市立潮見中学校 3 永井仁奈 今日を笑顔で生きられるように
優秀賞
(北海道教育委員会教育長賞)
乙部町立乙部中学校 2 敦賀  想 あなたと笑えるその日まで
優秀賞
(北海道PTA連合会長賞)
今金町立今金中学校 3 大谷陽和 人=『1』
優秀賞
(北海道新聞社賞)
森町立砂原中学校 2 梶谷凜夏 高齢者を大切に
優秀賞
(函館新聞社賞)
松前町立松前中学校 1 森田桜次郎 人として大切なこと
優秀賞
(NHK函館放送局長賞)
函館市立桔梗中学校 2 及川夕摩 広島から未来にむけて
優秀賞
(NCV函館センター長賞)
北海道教育大学 附属函館中学校 3 古川涼子 誰もが幸せに生きる権利
優秀賞
(FMいるか賞)
函館市立亀田中学校 3 木下柚伽 世界の人権差別問題
優秀賞
(函館人権擁護委員連合会長賞)
乙部町立乙部中学校 2 石山亜夕 かべ

第35回人権作文コンテスト受賞作品

第35回全国中学生人権作文コンテスト函館地方大会 受賞作品
学校名 学年 氏名 題名
最優秀賞
(函館地方法務局長賞)
七飯町立大中山中学校 3 山田 夕花 言葉が未来を変える
優秀賞
(北海道知事賞)
知内町立知内中学校 1 谷脇楠悠 彼女の優しさから学んだこと
優秀賞
(北海道教育委員会教育長賞)
厚沢部町立厚沢部中学校 3 安田萌々花 私が得た,たくさんの大切なもの
優秀賞
(北海道PTA連合会長賞)
函館市立深堀中学校 2 湯澤歩未 教えてくれた「努力」と「喜び」そして「勇気」
優秀賞
(北海道新聞社賞)
函館市立宇賀の浦中学校 3 大西愛梨沙 相手の立場になって
優秀賞
(函館新聞社賞)
函館市立潮見中学校 3 本橋礼菜 心の自然
優秀賞
(NHK函館放送局長賞)
松前町立松前中学校 3 佐藤 憩 良心を貫ける社会へ
優秀賞
(NCV函館センター長賞)
函館市立深堀中学校 3 伊藤莉理 日本の差別問題
優秀賞
(FMいるか賞)
厚沢部町立厚沢部中学校 3 万所由基 障がい者差別
優秀賞
(函館人権擁護委員連合会長賞)
今金町立今金中学校 3 橘 彩夏 罪と罰,そして償い

このページの先頭へ


小学生・中学生人権ポスターコンテスト受賞作品

令和元年度人権ポスターコンテスト受賞作品

令和元年度中学生・小学生人権ポスター コンテスト 最優秀賞受賞作品
学校名 氏名 題名
小学4年生の部 黒松内町立黒松内小学校 菅原 心莉笑 笑顔を大切にしよう!!
小学5年生の部 函館市立中部小学校 角 由奈 笑顔の花がさきますように
小学6年生の部 函館市立大森浜小学校 太田 ここみ 聞かせてよあなたの心の声
中学1年生の部 遺愛女子中学校 村瀬 円香 大切にしようそれぞれの個性という色を
中学2年生の部 八雲町立熊石中学校 深山 音々 1つに縛られなくていいんだ
中学3年生の部 函館市立港中学校 柴田 悠愛 気づいて、この辛さ

平成30年度人権ポスターコンテスト受賞作品

平成30年度中学生・小学生人権ポスター コンテスト 最優秀賞受賞作品
学校名 氏名 題名
小学4年生の部 乙部町立明和小学校 近藤 彩乃 みんなの笑顔を大切に
小学5年生の部 森町立鷲ノ木小学校 木田 海羽 「大丈夫?」その言葉で大きく変わる。
小学6年生の部 北斗市立沖川小学校 佐藤 志歩 人は手と手をとりあって生きていく
中学1年生の部 北斗市立上磯中学校 平澤 心優 あなたの手ですくえる命がある!
中学2年生の部 八雲町立八雲中学校 木村 涼乃 愛の形 人それぞれ
中学3年生の部 八雲町立八雲中学校 釜付 百合乃 ともに進む 私が決めた人と

平成29年度人権ポスターコンテスト受賞作品

平成29年度中学生・小学生人権ポスター コンテスト 最優秀賞受賞作品
学校名 氏名 題名
小学4年生の部 函館市立金堀小学校 太田 ここみ あなたのそばに仲間はいる
小学5年生の部 森町立駒ヶ岳小学校 小川 清花 みんなそばにいるからだいじょうぶ
小学6年生の部 黒松内町立白井川小学校 内田 大地 笑顔があふれる毎日に
中学1年生の部 北斗市立大野中学校 竹内 優心 いろんな色がある、誰かに話そうひとりで泣かないで
中学2年生の部 八雲町立八雲中学校 釜付 百合乃 ぬくもりとともに伝わる愛
中学3年生の部 七飯町立七飯中学校 横山 音色 その手を求める人達がいる。

平成28年度人権ポスターコンテスト受賞作品

平成28年度中学生・小学生人権ポスター コンテスト 最優秀賞受賞作品
学校名 氏名 題名
小学4年生の部 北斗市立谷川小学校 西里 遥伽 地球のみんなにやさしく
小学5年生の部 函館市立中の沢小学校 内田 梗貴 一人じゃないみんな仲間
小学6年生の部 森町立駒ヶ岳小学校 日影舘 瀬梨菜 どうしてぼくなの?
中学1年生の部 森町立森中学校 三澤 美和 大切な友達大切な笑顔
中学2年生の部 北斗市立上磯中学校 佐藤 美花 居場所は必ずある
中学3年生の部 黒松内町立黒松内中学校 川上 智成 あなたの手で救ってあげて

平成27年度人権ポスターコンテスト受賞作品

平成27年度中学生・小学生人権ポスター コンテスト 最優秀賞受賞作品
学校名 氏名 題名
小学4年生の部 函館市立北昭和小学校 田中 志歩 魔法の言葉でいじめ0
小学5年生の部 森町立駒ヶ岳小学校 澤谷 日菜 笑顔はみんなを幸せにする!
小学6年生の部 七飯町立大沼小学校 鈴木 人温 好きになろう地球も仲間も
中学1年生の部 函館市立本通中学校 梅田 結妃 みんなでもとう思いやり
中学2年生の部 北斗市立大野中学校 山上 真理華 みんな一人一人の色がある
中学3年生の部 黒松内町立黒松内中学校 大西 愛梨 周りが見えなくなっていませんか?

このページの先頭へ